NO indicas qué modelo de gps tienes.O no me habéis respondido a mí o no entiendo nada.
Mi problema es que las coordenadas que tengo que poner tienen decimales en los segundos y no sé como meterlos.
Ej: 40º 56´ 25,34´´
Gracias por la ayuda.
O no me habéis respondido a mí o no entiendo nada.
Mi problema es que las coordenadas que tengo que poner tienen decimales en los segundos y no sé como meterlos.
Ej: 40º 56´ 25,34´´
Gracias por la ayuda.
yo lo que no consigo,es que me encuentre una direccion es decir escribo avenida de madrid y no la encuentra.
vosotros como haceis para que encuentre una direccion?
entiendo que hay que descargar e instalar el programa no?Para los NOKIA
El formato utilizado por nokia para los puntos de interés se llama: Nokia Landmark Exchange
Una vez que ya sabemos esto, nada tan fácil como convertir cualquier formato de puntos de interés a LMX (así es la abreviatura)
Para ello usaremos el software gratuito GPSBABEL, enlace de descarga: GPSBabel: convert, upload, download data from GPS and Map programs
El programa es intuitivo, nos pedirá el tipo de datos que tenemos (gpx, cvs....) y el tipo de formato al que queremos convertir, en nuestro caso al Nokia Landmark Exchange y en qué carpeta los queremos guardar.
Gpsbabel nos convertirá todos los puntos en un plis plas.
Es decir que si yo tengo los campings de Kiyo en formato gpx los convierto a LMX, y me olvido de grados y minutos, si es oste o norte sur...
Ahora sólo nos queda un último paso.
En el móvil abrimos en modo almacenamiento masivo la carpeta CITIES > luego la carpeta DISKCACHE > y dentro de ella creamos una carpeta que llamaremos LMX
Una vez realizado esto, dentro de esta carpeta LMX metemos los datos convertidos.
Así tenéis los puntos de interés que queráis usar con nokia maps en vuestro móvil.
Un saludo.
Lo más seguro es que el teléfono se quede tonto, me explico.Tengo el programa y los mapas en mi teléfono. El programa me funciona perfectamente. He convertido Camping Kiyo a formato *.lmx y lo he metido en Cities/Diskcache/lmx. Peroooo... como veo ahora los PDIs??? En el programa Nokia Maps no tengo ninguna opción que haga referencia a ellos.
Claro el problema es que necesito una precisión de más menos 5 metros. Y creo que si no pongo los decimales la precisión es de unos mas menos 15, aunque no estoy seguro porque no soy matemático. Un saludo y gracias a todos los que respondéis.
Lo más seguro es que el teléfono se quede tonto, me explico.
Como la cantidad de datos es tan grande, tarda mogollón (el teléfono) en procesar todos estos datos, lo ideal sería meter de 200 en 200 campings.
Si entras en la carpeta LMX que has creado, verás dentro de ella el archivo que has procesado, haz clic sobre él (desde el mismo teléfono) y te aparecerá un mensaje algo así: "abriendo marcas"
Siéntate y espera......
Un saludo.
Disculpa por la demora en responder, he estado fuera y lo mejor de todo sin inet.El archivo me lo abre relativamente rápido y me muestra todos los campings ordenados alfabéticamente con un cuadrito al lado para poner una marca. Y ahora que hacemos???
Disculpa por la demora en responder, he estado fuera y lo mejor de todo sin inet.
Si te los abre ya es un gran avance, entra en nokiamaps, vete a favoritos y en lugares, te deben de aparecer.
También desde la carpeta LMX si entras en ella y abres el archivo si te posicionas en uno de ellos, vete a opciones y ver en el mapa
Un saludo.