Hola Rocinante.
Desde el mismo Camping puedes dar un bonito paseo Hasta la ermita de Muskilda es circular, unos 8 km en total.
El sendero empieza en la parte alta del pueblo, cerca de la Iglesia. Desde allí, las marcas verdes y blancas de sendero de pequeño recorrido nos llevan entre el verde de hayas, pinos, avellanos y bojes hasta pasar cerca “Haya de los 17 brazos” que está a pocos metros a la izquierda del sendero. Trescientos metros mas adelante salimos del bosque al collado que separa el alto de Muskilda de las primeras estribaciones de la sierra de Abodi. Desde aquí se tiene una buena vista de esta gran sierra que como una enorme ballena cierra el horizonte por el Norte. A partir de aquí hay que seguir el GR-11, con sus marcar rojas y blancas hacia el sur, en dirección contraria a la sierra de Abodi. Cruzamos la carretera que permite el acceso al santuario en coche para alcanzar lo mas alto de Muskilda, señalado por un nacedero de agua que está cubierto por una caseta.
600 metros mas adelante llegamos al santuario. Data del siglo XII, con reformas en el XVII. Su retablo es barroco y con presbiterio separado por una reja gótica. La Virgen de Muskilda, preciosa talla gótica del siglo XIV, me pareció encantadora con su faz sonriente. Además, si hace buen tiempo podremos disfrutar de una buena panorámica de los Pirineos desde el santuario. La bajada se hace por el Vía Crucis. En 20 minutos de agradable descenso llegamos de nuevo a Ochagavía, donde no está de mas dar un paseo junto al río donde veremos el puente medieval y las antiguas casonas que crean la bella estampa de esta localidad pirenaica.
Si os gusta andar, en vez de regresar una vez llegados a la ermita, podéis continuar hasta la sierra de Abodi, en este caso son ya unos 18 km ida y vuelta.
Desde el puerto de Larrau, (la carretera que va a Francia) Podéis subir al Orhi, primer pico que desde el Cantábrico pasa de los 2000m.
Ruta corta y sencilla de seguir, no llega a los 7 km. camino muy pisado y marcado con algún hito. Aunque esto no quita para que no exista riesgo de perderse y más siendo esta zona muy propensa a espesas nieblas. Comenzamos la ruta en el parking del alto del puerto de Larrau; justo tras pasar el túnel. Aquí tomaremos primero un poco de la GR, para dejarla a nuestra izquierda cuando el camino comienza a subir. Último tramo de subida bastante empinado.
Llevar agua para todo el recorrido, no hay ninguna fuente.
También desde el Puerto de Larrau hay un bonito paseo hasta el pico de Otsogorrigaina,
Este un poco mas largo, unos 15 km pero sin dificultad salvo la posible niebla, en una travesía que nos llevará por las cimas herbosas de Orbizkaia, Betzulagaina, Gaztarria y Ortosgorritxipia para acabar en el Otsogorrigaina. En un día despejado esta ruta nos proporciona unas vistas espléndidas. La ruta no presenta ningún problema de orientación ya que vemos el objetivo desde el principio. Es seguir todo el cordal, la ruta comienza desde el aparcamiento que hay después de pasado el túnel y sale hacia la derecha de la carretera.
Hay infinidad de paseos, estas que he puesto a mi me gustan por su belleza y cercanía al camping.
Un día podéis dedicar a visitar los valles de Salazar y Roncal.
Saliendo del camping hacia Navascués, y de allí por el puerto de Las Coronas, pasar a Burgui, remontar el valle visitando Roncal, Isaba, subir a Belagua y volver por Uztarroz y el puerto de Laza.
Podéis visitar la Selva del Irati.
Accediendo por una carretera que sale a la izquierda, justo antes de entrar a Otsagabia, por la sierra de abodi y llegando a las casas de Irati. Cuentan que la reserva de Lizardoia es uno de los últimos reductos de bosque virgen existente en Europa.
Otro día podéis dedicar a los pueblos del valle de Aezkoa y Roncesvalles.
Ir hasta Ezkaroz y en el cruce del pueblo, girar a la derecha dirección Auritz-Burguete vale la pena desviarse un poco para visitar también Espinal.
Que paséis buenos días.