Nechas, para ir de A Coruña a S. Tirso con Cv, creo que es mejor ir por Lugo, sin envargo yo con Ac, iré por la A 6 hasta Baamonde, donde tomaré la A 8 hasta Villalba, desde la entrada de Villalba por la LU 113 (recta y llana) hasta Meira y ahí la N 640 hast ael destino.
Sidra, me alegro un monton de volveros a ver y la abuela, ni te cuento, lo que se va a alegrar.
Rivera, siento no poderos ver, pero las fiestas de Leon, seguro que te va a merecer la pena y encima estando con la familia. Pasarlo lo mejor que podais.
Nosotros saldremos sobre las 8 de la noche cuando salga Luis de trabajar....¡¡que ganas tengo de que llegue!!.
Hola, hola!!!!
Nosotros ya estamos aquí, el camping en un entorno genial, y la atención muy buena.
Os esperamos, y el bidón cuando llega?
Hola, hola!!!!
Nosotros ya estamos aquí, el camping en un entorno genial, y la atención muy buena.
Os esperamos, y el bidón cuando llega?
Haber hay nueva incorporacion en la familia, el mejor de todos que me lo dejaba atras,
Apuntar 1 niño de 8 años pichas.
Ahi te dejo una Mariuka
La Ruta de la Pena do Encanto
Itinerario: Plaza de San Isidro-Vilela de Abajo-Pena do Encanto-Vilela de Arriba-Plaza de San Isidro
Dificultad: Baja
Distancia: 4 km.
Tiempo: 1 hora y 20 minutos
Desde la capital municipal nos dirigimos a la salida del pueblo hacia Galicia, encontrándonos a mano derecha con la plaza de San Isidro en cuyo centro está la capilla con este mismo nombre, coincidiendo con el punto de inicio de la ruta. Seguiremos la carretera asfaltada hasta Vilela tramo en el que observaremos la capital municipal en la zona conocida como el Llano, asentada sobre un valle rodeado de suaves montañas, atravesado de SO a NO por el curso del Río Eo, cauce fluvial en torno al cual se ha desarrollado la historia y la vida del municipio. Ya en Vilela nos desviaremos a la izquierda para entrar en una pista de tierra rodeada de bosque que nos acerca al Arroyo de Ramalledo, encargado de regar numerosos bosquetes de flora autóctona que se asientan a lo largo de su curso. Una vez remontado todo el arroyo llegamos a la zona conocida como Pena do Encanto donde fluye una misteriosa cascada fundida entre agua y piedra, en la que aún late la leyenda de una dama encantada que sale de la roca con un peine de plata cada noche de San Juan para hechizar a quien la vea. Desde este lugar emprendemos el camino de vuelta sobre nuestros pasos, llegando a un cruce en el que debemos desviarnos a la derecha para iniciar un leve ascenso a Vilela de Arriba, pueblo por el que debemos pasar antes de llegar de nuevo al punto de partida.
Ruta del ferrocarril
Itinerario: San Tirso de Abres - Arroyo de O Cairo
Dificultad: Baja
Distancia: 14 km ida y vuelta
Tiempo: 4 horas
El recorrido transita por la antigua vía del ferrocarril minero que realizó la línea Villaodrid-Ribadeo hasta el año 1964, muestra de arquitectura industrial del siglo XX. Iniciamos el paseo en la antigua estación de San Tirso de Abres, hoy rehabilitada para vivienda privada, encontrándonos el primero de los seis túneles a escasos 300 m, continuando al lado del magnifico paraje del Río Eo disfrutando en cada momento de estupendas panorámicas del cauce fluvial, de incalculable valor ecológico y piscícola, en el que abundan gran número de especies acuáticas siendo las más características la trucha, la lamprea y el salmón. Posteriormente el camino atraviesa la carretera general N-640 y nos conduce hasta una antigua central eléctrica construida en 1932 situada justo antes de atravesar otro de los túneles horadados en la roca viva, que nos deja próximos a la pasarela peatonal sobre el Río Eo. Poco después del último túnel nos encontramos con unas pequeñas construcciones de mampostería “casetos”, con cubierta de pizarra a dos aguas que servían para albergar el carbón usado por el ferrocarril. Siguiendo la ruta llegamos al punto donde Galicia y Asturias se dan la mano, sobre el arroyo de O Cairo que actúa de divisoria natural, punto desde el que podremos continuar a lo largo de 10 km. hasta llegar al pueblo de Villaodrid (Lugo), donde se yerguen cuatro hornos de calcinación que servían para transformar el mineral que transportaba el ferrocarril. Volveremos hasta San Tirso por el mismo camino de ida.
Ruta de los Arrieros
Itinerario: Espasande-Lourido-A Ferrería
Dificultad: Baja
Distancia: 15 km. ida y vuelta
Tiempo: 5 horas
Para iniciar la ruta nos trasladaremos al pueblo de Espasande y a medio kilómetro de aquí en dirección a Taramundi veremos a mano izquierda un panel explicativo en el inicio de la ruta. Se trata de una antigua vía utilizada por los comerciantes que desde Castilla venían a Asturias y Galicia a vender sus productos, de forma que si en cualquiera de los parajes del recorrido cerramos los ojos escuchamos de nuevo el chirrido de los viejos carros y carretas tirados por sus bueyes. Poco después del inicio de la ruta nos encontramos con los restos de lo que fue un antiguo mesón, en el que los viandantes y sus animales paraban a reponer fuerzas. El recorrido discurre en su mayor parte inmerso en una gran mancha forestal de eucaliptos y pinos, atravesando bosquetes de robles y castaños salpicados de abundante vegetación arbustiva y herbácea que cambian de colorido indicándonos en que época del año nos encontramos. Seguiremos las indicaciones hasta llegar a Lourido, donde podremos encontrar varias muestras de arquitectura popular y donde podremos encontrar algún artesano que sigue practicando el arte de la cestería. Desde Lourido iniciamos un pequeño descenso que nos lleva hasta el final de la ruta en A Ferrería situada al lado del Río Eo, que hace frontera entre Asturias y Galicia. Para regresar al punto de inicio debemos volver sobre nuestros pasos hasta Espasande.
De momento os pongo estas que estan cerca del camping Amaido .
Y nos olvideis si vais a Taramundi ir por la montaña auqnue sea en coche en lugar de ir por la general hasta A Pontenova y luego diereccion , Taramundi pasando por Conforto y Mousende donde hacen una hogasa de pan mescla de trigo y centeno ,que te dura una semana fresco, riquisimo (tambien lo podeis comprar previo encargo en el Restaurante preguntar a Yolanda, de un dia para otro )y luego Taramundi, pero como dije tambien se puede ir por la montaña y volver desde Taramundi por el otro sitio direccion A Pontenova .
Mariuka , aquello que habiamos hablado de llevar un chorizo y unas patatas , al final ha quedado en nada ¿no?
Dos dias!!! Dosssssssss!!!
Tengo ganas de veros!!
tranquilo que mas que tu en esa situación
yo estoy mordiendo el teclado , pensando en los que ya estan estupendamente en San Tirso
""pero me vengaré ............." el lunes espero poder quedar y algunos estarán currando .......jajajjajaaa
Mariuka , aquello que habiamos hablado de llevar un chorizo y unas patatas , al final ha quedado en nada ¿no?
Hola, buenos días desde San Tirso de Abres.
Temperatura 21º, humedad, y un dia estupendo.
Para abrir boca, haremos unas tostadas de pan recien hecho con jamón para almorzar, la señora eligio hacerlo tostado con queso curado y un poco de tomate.
Nosotros, estamos ubicados al lado contrario de la barrica, creo que la "organización" nos engaño para confundir, espero haber acertado...
Os esperamos...
Bonitas fotos!!
Que envidia,menos mal que mañana estaremos allí.
Saludos.
Fijo que llego antes que la barrica.